欢迎浏览长沙市雨花区人民政府网站,
来信内容
来信主题
雨花区樱之谷小区违章建筑问题严重
来信时间
2018-06-28
来信内容
我是樱之谷小区业主,我小区违章建筑情况太猖狂了,特别是C4还有很多业主边户在旁边绿化带完全建出一栋房屋来,听邻居说,城管来是来转了下,交了罚款停工一段时间又照砌不误,严重影响小区的整体形象,也给后来的业主装修带来负面的榜样。希望引起区长重视,增强城管部门的执行力度。还小区美好的形象。现在小区面对杜花路马路,小区形象直接影响雨花区的整体形象。
回复内容
回复部门
圭塘街道
回信时间
2018-07-05
回信内容

市民:

    您好!您于628日关于雨花区樱之谷小区违章建筑问题严重的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:

    接到投诉件后,圭塘街道城管部门对该处樱之谷小区再次进行检查,发现C4栋业主正在装修,未发现违法搭建。

    樱之谷小区于2005年建成交房,当时小区地块属黎托乡辖区,性质为农村用地。开发商为满足购房业主取得城市户口的意愿,经相关部门协商,将小区业主落户于圭塘街道,但小区的行政管辖权仍属黎托乡。交房入住后,小区业主陆续进行了一些违法搭建了,如:屋顶加棚、在自有花园加建房屋等。由于户籍管理和日常行政管理的分离,形成管理盲区,导致小区违法搭建的问题较为突出。

    2014年9月,樱之谷小区的行政管理交由圭塘街道管辖,对该小区的乱搭乱建问题圭塘街道采取了如下措施:1、坚决遏制新建违法违章建筑。加强日常巡查,接受市民举报,对任何新建违章建筑,圭塘街道将组织执法力量,依法拆除。 2、对既有历史成因违法建筑,逐步调查摸底,并予以上报,圭塘街道将按上级要求进行处置。

    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:82273301

    感谢您的来信祝您生活愉快!

                                               圭塘街道办事处

                                               201875